ОСАГО может выйти из-под действия Закона «О защите потребительских прав»?

На недавнем заседании правления Российского Союза Автостраховщиков (РСА) были утверждены собственные предложения по изменению законов, которые касаются обязательного страхования авто. Точнее речь идет об одном законе — «О защите прав потребителей» (ОЗПП). Страховщики предлагают вывести ОСАГО из-под действия этого закона.

ОСАГО может выйти из-под действия Закона «О защите потребительских прав»?
Автомобиль, попавший в ДТП

Еще летом прошлого года у страховщиков появились претензии к защите потребительских прав. В тот момент на пленуме Верховного суда было принято постановление, распространяющее на «автогражданку» правила ОЗПП в части споров о размере страхового возмещения.

Уже тогда в некоторых регионах России суды, приняв во внимание это постановление, взыскивали со страховщиков 3-процентную пеню за каждый день просрочки, как предусмотрено в законе об ОСАГО, а также и штраф (50% от невыплаченной страховой суммы), который предусмотрен уже ОЗПП.

По мнению руководства РСА, наказание одновременно по двум законам является несправедливым и чрезмерным. Предлагается взыскивать штраф с тех компаний, которые задерживают выплаты на половину суммы, но с обязательным условием: выплата должна производиться уже в неоспариваемой части сроков. Иначе, считают в РСА, может произойти обвал рынка ОСАГО.