Основные плюсы и недостатки установки ГБО, — мнение экспертов

Сразу стоит отметить, что плюсов установка газо-баллонного оборудования имеет заметно больше, чем минусов. Именно поэтому сама эта услуга востребована и компаний, которые ее оказывают, также немало, а в предложении, например, газовые баллоны купить оптом нет ничего экстраординарного — спрос на них есть.

Основные плюсы и недостатки установки ГБО, — мнение экспертов
ГБО на «ГАЗели»

Главным преимуществом в переходе с бензина и дизельного топлива на газ является финансовая выгода, причем значительная. В этом согласны многие эксперты. По разным данным, экономия достигает 30%. Это обстоятельство заставляет многих закрывать глаза на объемный баллон, который скрадывает пространство багажника легковых автомобилей, и другие минусы ГБО, такие как, скажем, серьезное вмешательство в конструкцию автомобиля со всеми вытекающими из этого последствиями или сравнительно меньшая доступность специализированных заправок.

Стоит несколько слов сказать о мифах, связанных с ГБО. Как показывает практика и подтверждают специалисты, переход на газ не более вреден для двигателя, чем езда на бензине. Правда, необходима правильная и грамотная регулировка оборудования.

Таким же мифом является взрывоопасность ГБО, поскольку стенки баллона существенно толще, чем у бензобака, и рассчитаны на значительные нагрузки, в том числе механические и температурные.