Основные «симптомы» неисправного рулевого управления

Рулевая рейка – это узел автомобиля, который очень чувствителен к внешним факторам. Среди поломок рулевого управления изнашивание рулевой рейки происходит наиболее часто. Ремонт рулевых реек необходимо проводить только в автосервисах, поскольку здесь требуются знания и профессиональные навыки автослесарей.

Основные «симптомы» неисправного рулевого управления
Рулевое управление

Главной причиной поломки рулевой рейки эксперты называют плохие дороги, с ямами и волнами. При езде, когда автомобиль постоянно трясет, рулевое управление у него разбивается. Кроме того, его работа напрямую зависит от водительских навыков.

Как только возникает стук рулевой рейки, эту неисправность следует незамедлительно устранить. Стоит отметить, что стука на ровной дороге может и не быть. Признаком неисправной работы рулевого управления также может быть люфт рулевого колеса и незначительные щелчки при вращении руля при заглушенном двигателе.

Ещё одним характерным признаком поломки является тугой руль, причем при повороте лишь в одну сторону. Ничего хорошего не предвещают небольшие лужи масла на асфальте на месте парковки, посторонний шум при повороте рулевого колеса, а также гул в гидроусилителе руля.

Все эти признаки могут означать неисправность рулевого управления и привести к потере управления автомобилем со всеми вытекающими последствиями.

Диагностику рулевого управления должен выполнять только специалист, поскольку она достаточно сложна.