Особенности смазки автомобильного стартера при профилактике и ремонте

Профилактика стартера автомобиля является неотъемлемым элементом его технического обслуживания. Одним из ее этапов является смазка этого механизма.

Особенности смазки автомобильного стартера при профилактике и ремонте
Автомобильный стартер. Фото — Willdre

В принципе, обслуживание стартера можно выполнить самому, но, как показывает статистика, большинство автомобилистов предпочитают обращаться в специализированные сервисы. Одной из таких компаний является «Вольтаж Киров». Более подробно о ее услугах можно узнать на сайте http://www.voltagkirov.ru/.

Специализированные сервисы также занимаются ремонтом стартеров и генераторов, проводят необходимую диагностику, обслуживание, профилактику и монтаж узлов на автомобиль.

Однако вернемся к смазке стартера. Понятно, что она необходима, но поясним более конкретно.

Когда происходит запуск автомобильного стартера, затраты энергии идут на преодоление сопротивления мотора — это непосредственный старт мотора и диапазон прилагаемого усилия здесь более-менее постоянен. Однако существуют и внутренние потери. Вот здесь существует возможность их снизить, в том числе и за счет своевременной смазки.

Сезонное техническое обслуживания стартера должно носить обязательный характер. При этом старая смазка очищается, а новая наносится.

Нагрузки при работе стартера существуют всегда. И хотя они являются кратковременными, по своей величине — довольно значительные. В момент, когда в зацепление с зубчатым венцом маховика входит шестерня стартера, возникает сила, действие которой направлено в поперечном направлении к валу. Как итог, со временем изнашиваются втулки, приобретающие эллипсовидную форму. Вал стартера при этом смещается, увеличивается величина зазора между шестернями, возникает перекос зубьев.

В результате на стартер ложится дополнительная нагрузка, механизм потребляет больше тока, повышается температура нагрева силовых проводов и обмотки, «получает» свое и акумулятор, если стартер едва способен провернуть коленчатый вал двигателя.

Из этого следует вывод о том, что правильно и, что важно, регулярно необходимо смазывать и втулки автомобильного стартера, и его вал, и шестерни.