Отменят ли транспортный налог при увеличении акцизов на топливо

С прошлого года в Правительстве Российской Федерации решается такой важный вопрос, как отмена дорожного налога при резком повышении акциза на бензин. Этот вопрос неоднократно рассматривался в думе, и теперь, как сообщает премьер-министр В. В. Путин, он развернулся с новой силой.

Отменят ли транспортный налог при увеличении акцизов на топливо
На заправке

Ранее Правительство было практически готово отменить транспортный налог и резко повысить акцизы, но представители регионов смогли переубедить центральную власть не повышать цены и не отменять налог. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Владимир Путин на очередном заседании пояснил, что основным барьером является несогласие субъектов Федерации.

Стоит вспомнить ситуацию прошлого года с транспортным налогом, когда предлагалась его отмена как один из вариантов. Именно тогда правительство руководствовалось принципом: кто чаще или больше ездит, тот больше и заправляется, а значит больше платит. Но все же этот вариант принят не был, однако с начала нынешнего года базовая ставка налога была снижена.

Сейчас действуют следующие базовые тарифы: до 100 л. с – 2,5 рубля, 100-150 л. с. – 3,5 рубля, 150-200 л. с. – 5 рублей, 200-250 л. с. – 7,5 руб, свыше 250 л. с. – 15 руб. В разных регионах страны ставки могут отличаться.