По количеству служебных автомобилей Украина впереди всей Европы

По количеству служебных авто Украина опережает страны с развитой экономикой в десятки раз. Несмотря на «рецепты» украинского правительства по сокращению расходов на приобретение новых машин, и определенные шаги в этом направлении в центральных аппаратах страны, в регионах, как покупали дорогие машины, так и продолжают покупать.

По количеству служебных автомобилей Украина впереди всей Европы
Mercedes-Benz S600

Интересно, что если сравнить стоимость автомобилей украинского президента (пусть не обижается Виктор Федорович) и, например, британского премьера по отношению к ВВП стран, то мистер Кэмерон должен ездить минимум на Bugatti Veyron за 2,4 млн. долларов. А свой «никчемный» Jaguar XJ Sentinel за 478 тыс. долларов должен был отдать, например, пресс-секретарю.

Конечно, Mercedes S600, на котором ездит Президент Украины вдвое дешевле «ягуара» британского премьер-министра. Да и не должен глава государства ездить на «ланосе». Вопрос в другом. ВВП Украины меньше, чем в Объединенном королевстве в 11 раз.

В стране непомерно раздуты траты чиновников всех рангов. В той же Британии количество служебных авто для чиновников высшего звена менее 200, и ни одна машина не закреплена за отдельным человеком. В Украине сегодня это число едва не дотягивает до 7000. И это рекордно низкий показатель за всю историю независимости государства!