По мнению экспертов в Украине могут снизиться цены на бензин

Антимонопольный комитет Украины обратился ко всем продавцам автомобильного топлива с требованием изменить ценовую политику в соответствии с реальной экономической ситуацией. Эксперты автомобильного рынка отреагировали на данное заявление и спрогнозировали, насколько подешевеет бензин.

По мнению экспертов в Украине могут снизиться цены на бензин
АЗС

Ряд специалистов заявили, что снижение цен на топливо произойдет не только из-за требований соответствующих контролирующих органов, но и по ряду других объективных обстоятельств. Основной предпосылкой к падению цен является мертвый сезон, который начинается обычно после нового года, когда значительно падает спрос на топливо и предложение значительно его превышает, в результате чего снижается рыночная стоимость.

Как заявляет Леонид Косянчук, руководитель группы компаний, которая занимается реализацией нефтепродуктов в Украине, цена на топливо должна упасть на 30 копеек за литр. На сегодняшний день цена на А-95 составляет 11,05 грн. (примерно 44 рубля), на дизельное топливо – 10,05 грн. (40 рублей).

Снижению цен способствует и ситуация на мировом рынке, где нефть стоит около 100 долларов, а оптовые цены упали на несколько процентов.