Покраска порошковой краской колесных дисков: особенности и технология

Порошковая краска состоит из нерастворимого в воде порошка, бесцветного и без ощутимого запаха. Поверхность диска нужно должным образом обработать перед покраской, чтобы изделие дольше прослужило. На нем не должны выступать швы от сварки, не должно быть трещин, прожженных участков, открытых кромок с радиусом закругления от 0,3 мм и т. п.

Покраска порошковой краской колесных дисков: особенности и технология
Колесный диск. Фото — Volkswagen

Порошковая покраска дисков не только делает их оригинальными, но и значительно продлевает срок эксплуатации. Подготовка поверхности к покраске  делается стандартными методами — пескоструй и обезжиривание (промышленное или ручное с помощью растворителя).

Понятно, что прежде, чем красить, диски надо отремонтировать. Для дисков, изготовленных из цветных металлов, рекомендуется использовать специальные концентрированные составы. После обезжиривания диск обязательно необходимо просушить.

Подготовка сжатого воздуха и порошковой краски. Если порошковый материал не просрочен, он не требует специальной подготовки. Перед применением проверяют состояние материала на выявление возможных дефектов из-за нарушения правил хранения. Порошок может комковаться, промокнуть, потерять агрегатные свойства (речь идет, в частности, об укрупнении частиц). Для  окрашивания порошковым методом вещество с упомянутыми дефектами непригодно.

Подготовка сжатого воздуха к покраске представляет из себя удаление из  него воды и масляных капель. Сжатый воздух пропускается через маслоуловитель и сушилку (здесь фильтры с сорбентом  вытягивают влагу из воздуха).

Оборудование для покраски дисков порошковым методом отличается от инструментария для покраски стандартными лаками и красками для автомобилей. В автомастерских обычно применяют распылитель-пистолет на установке для ручного напыления. Наиболее часто используемый метод — нанесение порошковой краски, заряженной  электростатически. Пистолет менее производителен, и годится  для окрашивания порошковой краской фигурных изделий сложной формы.

В камере порошкового напыления краска наносится на колесный диск, после диск проходит термическую обработку в печи, где покрытие формируется так:

  • порошковое покрытие оплавляется при температуре плавления, характерной для типа металла изделия и порошка покрытия;
  • покрытие полимеризуется, формируется внешний и внутренний слои , задаются его параметры, определяющие внешность диска: структура, адгезия, прочность, глянец;
  • покрытие охлаждается.

В результате получаем окрашенный порошковой краской автомобильный диск, который способен прослужить не один год.