Покупка автомобиля – кредит или «копилка»?

В основном автомобиль можно приобрести либо в кредит, либо, накопив необходимую сумму. Если есть старая машина, то ее можно продать и получить, таким образом, определенный задел, но, в общем и целом, основная сумма является либо заемной, либо накопленной.

Покупка автомобиля – кредит или «копилка»?
Новый Renault Logan

У кредита существует главное и весьма весомое преимущество. Автомобилем (или другим имуществом) можно пользоваться сейчас и сразу, а не ждать, пока накопится необходимая сумма. При ведении бизнеса в некоторых случаях такой подход является единственно возможным.

Разумеется, за кредит нужно платить и это является главным его минусом, особенно в отечественных реалиях, когда процентные ставки по кредитам исчисляются двузначными цифрами.

На автомобиль можно накопить. Это может быть вклад в банке (в финансовом учреждении) или в банке в буквальном смысле, то есть, храня деньги дома. В первом случае, конечно, существует риск того, что банк может лопнуть. Однако существует государственная система гарантирования вкладов, в которую входят все без исключения коммерческие банки. Кроме того, накапливая средства на автомобиль на банковском депозите, можно не только уберечь их от инфляции, но и получить определенный доход. И то, и другое исключено, если деньги хранить дома под подушкой.

Стоит также отметить, что многое зависит от менталитета человека, который решил приобрести машину. Для некоторых оформление кредит не несет никакого внутреннего конфликта. Другие, напротив, не занимают никогда и ни при каких обстоятельствах.