Правительство Санкт-Петербурга определилось со сроками введения в городе платных парковок

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, на депутатский запрос из законодательного собрания города сообщил, что платные парковки в городе будут организовываться, начиная со следующего года. Прежде всего, такие стоянки планируется устраивать в центральных районах Санкт-Петербурга.

Правительство Санкт-Петербурга определилось со сроками введения в городе платных парковок
Вид исторического центра Санкт-Петербурга около Египетского моста

Господин Полтавченко также отметил, что до конца этого года будет разработан порядок организации и эксплуатации платных парковок, а также будут рассмотрены предложения по расчету стоимости этой услуги. Не исключается, оплачивать автомобилисты смогут через SMS-сообщения. Автоматизация парковки будет достигаться за счет введения единой информационной системы.

Губернатор подчеркнул, что при выборе мест для организации платных паркингов городское правительство будет руководствоваться, прежде всего, требованиями норм пропускной способности дорожно-транспортной сети и безопасностью дорожного движения, еще раз отметив, что первые платные стоянки появятся в центре Петербурга.

Напомним, что с ноября текущего года платные паркинги будут организовываться и в Москве, где с водителей будут взимать 50 рублей за каждый час пользования стоянкой.