Пробки на перекрестках уменьшатся к началу учебного года

В течение августа до начала учебного года на столичных улицах должны быть установлены элементы интеллектуальной улично-транспортной инфраструктуры. Никаких новых слов – речь идет о светофорах. Правда, нового поколения.

Пробки на перекрестках уменьшатся к началу учебного года
Дорожная ситуация в Москве улучшится

Сразу 60 перекрестков получат регулировщика с искусственным интеллектом, оценивающим дорожную ситуацию на основании анализа поступающей информации. По заявлению пресс-службы Центра организации дорожного движения, имеющийся образец, протестированный в июле, уже сократил количество пробок на 20%.

Насколько важны такие самоадаптирующиеся системы для мегаполиса – пояснять не нужно. Благодаря им вечные спутники москвичей – дорожные пробки – пойдут на убыль в 20 районах столицы. Такое улучшение экологии – сигнал предпринимателям подыскивать площади и мебель для кафе в районах, освобождающихся от смога и автомобильных заторов.

Это не единственная хорошая новость: столичным департаментом финансов опубликован проект реконструкции дорожной сети. На нее планируется потратить около 800 млрд. рублей за 3 года. Из наиболее крупных задач на очереди – МКАД, ее дублеры, строительство Северной рокады.