Путешествие на автомобиле с ребенком: главные правила поездки

Если в семье есть ребенок, то многие предпочитают путешествовать во время отпуска на автобусе или поезде. Однако при правильной организации поездки на собственном автомобиле малыш не только не станет проблемой, но и путешествие принесет положительные эмоции, да и капризов маленького пассажира будет поменьше, чем в общественном транспорте.

Путешествие на автомобиле с ребенком: главные правила поездки
Детское автокресло

Например, курорт Адлер славится мягким климатом. Что может быть лучше путешествия на хорошем автомобиле всей семьей к Черноморскому побережью!

Для того, чтобы поездка с ребенком была комфортной, необходимо взять во внимание десяток главных правил.

Прежде всего, ребенка нужно подготовить к дальнему путешествию. Он должен привыкнуть к детскому автокреслу и мерному покачиванию во время езды. Поэтому за несколько месяцев до планируемой поездки малыша нужно по возможности почаще брать с собой в короткие поездки.

Багаж должен быть тщательно уложен, а саму поездку желательно запланировать в ночное время. Правда, водитель должен быть уверен в своих навыках вождения в темное время суток.

В пути должен быть организован детский досуг: игрушки, детские книжки, диски с детскими песнями, аудиосказками или мультфильмами отлично помогают в пути.

Кроме того, эксперты рекомендуют:

  • проветривать салон автомобиля без сквозняков, избегать попадания прямых лучей на ребенка;
  • быть предельно внимательными при остановках (ребенок должен быть постоянно под присмотром рядом с родителями);
  • правильно выбирать места для ночлега и питания;
  • избегать случайных пассажиров;
  • делать перерывы в пути.

В дороге также не помешает термосумка, а разговор с ребенком во время поездки избавит его от скуки, когда другие развлечения уже надоели.