Пять главных ситуаций, когда за руль нельзя садиться даже трезвому

То, что пьяный за рулем является потенциальным убийцей, является непреложной истиной. Однако большая часть ДТП все-таки происходит из-за ошибок водителей, которые алкоголь не употребляли.

Пять главных ситуаций, когда за руль нельзя садиться даже трезвому
За рулем

Существует пять основных причин, помимо, разумеется, употребления алкоголя, при наличии которых водитель не должен садиться за руль. Это, кстати, подтверждено мировой практикой и многочисленными исследованиями.

Прежде всего, это степень усталости. В Европе существуют правила, по которым водитель-дальнобойщик не имеет права находится за рулем более 4,5 часа без 45-минутного перерыва. Хотя для водителей легковых авто таких ограничений нет, устают за рулем они ничуть не меньше, и это стоит учесть.

Следующим фактором является стресс. В сочетании агрессией или, напротив, апатией, тревожностью, страхом он может стать причиной беспричинного превышения скорости, совершения опасных маневров, проскакивания на красный свет или просто невнимательного отношения к управлению автомобилей.

Прием лекарств также может сказаться на самочувствии водителя. Далеко не все из нас при приеме препарата дочитывают инструкции по его применению до конца, а напрасно. Даже сироп от кашля может вызвать сонливость и замедление реакции.

На четвертом месте среди противопоказаний для вождения автомобилем эксперты ставят беременность. Уже доказано, что риск попасть в ДТП для беременной женщины в 15 раз выше, чем для всех остальных.

И, наконец, настоятельно не рекомендуется садиться за руль при ознобе и температуре. У простуженного водителя реакция ненамного лучше, чем у подвыпившего.