Реформа технического осмотра: вопросов пока больше

Реформа технического осмотра, которая предполагает делегирование ответственности от МВД к автостраховщикам за прохождение этой процедуры, проходит, мягко говоря, не совсем гладко.

Реформа технического осмотра: вопросов пока больше
На станции технического осмотра автомобилей

Это подтвердило и совещание по этому вопросу, которое проходило в Мурманске в конце прошлого года. В нем принимали участие представители ГИБДД области и Российского союза автостраховщиков.

Страховые компании в стране обеспокоены. Уже с нового года талон техосмотра сотрудники ГИБДД проверять не станут. Документ будет нужен только для оформления ОСАГО. Однако упрощенная в хорошем смысле процедура, столкнулась с проблемой практической реализации. Талонов нового образца нет, общий доступ к базе данных не организован, регламента обеспечения бланками операторов нет и т. д.

По мнению мурманских страховщиков существует и еще одна проблема. Чтобы поставить автомобиль на учет, необходим полис ОСАГО, который ранее можно было оформить в любой страховой компании. Свидетельство о государственной регистрации для этой процедуры не требовалось. Теперь сперва нужно пройти техосмотр, затем страховать машину, и только после этого ставить на учет.

Однако по заверению представителей областной ГИБДД Мурманска старый порядок не будет изменен до тех пор, пока вопрос не будет решен на федеральном уровне.