Россия продолжает нести потери на дорогах

Ежегодно количество аварий на наших дорогах неуклонно растет. Отчасти объяснить это можно тем, что выросло число автолюбителей и повышением плотности движения. Не помогают ни ужесточения правил дорожного движения, ни какие-либо другие проявления заботы правительства о населении страны.

Россия продолжает нести потери на дорогах
Автомобильная авария

Но тогда как же объяснить тот факт, что, к примеру, в странах Западной Европы, статистика ДТП на порядок ниже нашей? Ведь согласно той же статистике, в России в результате дорожно-транспортных происшествий в год погибает от 30 до 35 тысяч человек. Если вдуматься в эту цифру, то приходит на ум, что это уже население целого небольшого города. Не верится? Тогда взгляните на то, как растет число памятников вдоль трассы, а ведь памятники ставят далеко не все родные погибшего, напротив – их ставят единицы.

Выходом из сложившейся ситуации правительство видит только введение поистине «драконовских» наказаний за нарушение ПДД и повышение культуры вождения. Зная менталитет отечественных автолюбителей, трудно представить, что увеличение штрафов способно привести к чему-то положительному и заставить соблюдать ПДД, не рисковать лишний раз, не торопиться на дороге без особой надобности и внимательнее следить за ситуацией себя должен каждый сам.