Россияне смогут оформить ДТП с помощью «ЭРА-ГЛОНАСС»

Появилась информация о том, что, начиная с начала лета текущего года, система экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС станет помогать автовладельцам в оформлении ДТП. Дело в том, что уже идет процесс сертификации системы со встроенной в нее функцией так называемого «европротокола». Для оформления ДТП без пострадавших, достаточно будет нажать специальную кнопку на панели устройства.

Россияне смогут оформить ДТП с помощью «ЭРА-ГЛОНАСС»
Комплекс ЭРА-ГЛОНАСС. Фото Hyundai

Нажатие этой самой кнопки автоматически отправляет всю необходимую информацию в страховую компанию, у которой оформлен договор страховки автомобиля. В том числе, будут отправлены данные о траекториях движения машины за последние десять минут, включая ускорение и перегрузки по трем осям.

Правда, все это будет отправлено страховикам не напрямую, а после поступления в систему ЭРА-ГЛОНАСС для получения специальной цифровой подписи. Внедрение подобной функции позволит существенно упростить оформление «европротокола» как для автовладельцев, так и для самих страховых компаний, которым не придется полагаться на заключение автоюристов.