С 1 июля в Париже запретят въезд старых машин в центр города

Стало известно, что с 1 июля текущего года старые автомобили не смогут больше въезжать в центр французской столицы. Такое решение было принято властями на законодательном уровне. Целью принятия столь жесткого закона стала попытка снизить уровень вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу Парижа, в основном из выхлопных труб автомобилей. Запрет будет действовать как на бензиновые, так и на дизельные модификации, а также на легкий коммерческий транспорт.

С 1 июля в Париже запретят въезд старых машин в центр города
Citroen 2CV

Все вышеуказанные транспортные средства не смогут въезжать в центр столицы Франции в промежуток с 8 утра до 8 вечера. Пока правда не говорится о том, какие именно меры будут приниматься по отношению к нарушителям данного предписания. Местные власти намереваются и далее ужесточать подобные правила. Так, уже сообщалось о намерении снизить количество дизельных авто путем введения нового налогообложения.

Отметим, что подобные меры по ужесточению экологических требований готовятся принять и в других европейских странах. Так, власти Германии рассматривают возможность введения специальных ограничений для старых дизельных моделей. Законодательная база под такие намерения может быть подведена уже в этом году.