Самым популярным брендом в поисковых запросах Google стала Toyota

Поисковик Google опубликовал ежегодную статистику потребительского поведения в Сети, определив, таким образом, самые востребованные сегменты. По автомобильной тематике были выделены в рейтинг самые популярные бренды, собравшие наибольшее количество запросов.

Самым популярным брендом в поисковых запросах Google стала Toyota
Логотип Toyota. Фото Toyota

Нельзя не отметить,что по количеству просмотров автомобильных видеороликов в YouTube (принадлежит Google) Россия заняла второе место в мире, обогнав США и опередив Германию в 4 раза. Каждый четвертый запрос в Youtube в российском Интернете  — на автомобильную тему.

А вот в пятерку марок, самых запрашиваемых россиянами через Google в 2016 году, вошли Toyota, Hyundai, Lada, Mercedes-Benz и Volkswagen.

Отмечено, что в целом интерес россиян к автомобильной тематике вырос. Об этом говорит количество запросов по теме в Сети, которые позволяют утверждать о возросшей активности российских автолюбителей. В 2016 году на 15% увеличились запросы в YouTube и на 8% — в Google-поиске.

Также стало известно, что российские пользователи живо интересуются автомобильными новинками — на 7% стало больше запросов по новым моделям, чем годом ранее. Самые популярные из них -  Lada Vesta, Hyundai Creta, Renault Kaptur, Genesis G90 и Tesla Model 3. И конечно же, не забыт внедорожник Toyota Land Cruiser — он неизменно остается фаворитом российских автомобилистов.

Примечательно, что растет российский интерес к авто премиум-класса (+6%). В этом сегменте онлайн-симпатии достались “немцам” — Mercedes-Benz и BMW.