Сборные грузы: преимущества и особенности

Сегодня на рынке существует достаточно много компаний-перевозчиков, которые предоставляют такую услугу, как доставка сборных грузов. Такой вид грузоперевозок имеет немалый спрос, поскольку далеко не всем компаниям необходимо получать или отправлять товар контейнерными нормами. Правда, доставка сборных грузов обходится несколько дороже, чем транспортировка груза одной партией.

Сборные грузы: преимущества и особенности
Консолидированный склад

Сборные грузы не ограничены географией. Они могут доставляться не только внутри страны, но и из-за рубежа, в том числе из США, стран Латинской Америки, Азии и Европы.

Схема доставки следующая.

Первоначально штучные товарные единицы груза транспортируются со складов отправителя (импортера) на консолидационные склады, где производится сбор партии. Такие логистические центры располагаются в основном в узловых транспортных пунктах.

После того, как товары прибыли на консолидационный склад, они проверяются на предмет наличия необходимых транспортных и сопроводительных документов, проводится экспертиза состояния грузов, пересчет их количества и оформление соответствующего акта приемки.

Затем сборные грузы размещаются на складе, где хранятся до отправки партии.

После всех таможенных процедур и определения оптимального маршрута партия отправляется в страну назначения.

По прибытии сборных грузов происходит обратная процедура: таможенное оформление, расформирование на временном складе, отправка конечным потребителем, подписание акта приема-передачи.