Сервис по проверке истории автомобилей уже доступен на сайте ГИБДД

На официальном web-ресурсе ГИБДД в тестовом режиме запущен сервис, позволяющий отследить ограничения и запреты и на регистрацию автомобилей. Автомобиль можно идентифицировать по VIN-номеру, а также по номеру шасси или кузова.

Сервис по проверке истории автомобилей уже доступен на сайте ГИБДД
Авторынок

В ведомстве убеждены в востребованности нового сервиса. Он поможет снизить риск возникновения проблем у покупателей автомобилей при дальнейшей регистрации транспортных средств.

Несколько ранее стало известно, что в 1-м квартале текущего года в России будет запущена система, отслеживающая историю владения автомобилями. Первоначально будет открыт портал с базой данных московских автомобилей, а федеральный ресурс будет тестироваться уже в следующем году.

Эта услуга позволит получить информацию о вариантах комплектации автомобиля, об автоавариях с его участием, о технических осмотрах, о судебных и кредитных ограничениях на автомобиль, о количестве его бывших владельцев и т.д.

Данные будут предоставляться ГИБДД, страховыми компаниями, производителями и государственными структурами. Ожидается, что сервис для автомобилей, зарегистрированных в Москве, будет платным.