Штрафы за нарушение ПДД после видеорегистрации приходят водителям с большой задержкой

Московские власти признали проблему слишком затянутой по времени процедуры применения штрафных санкций к водителям, нарушившим правила дорожного движения. Сегодня в российской столице насчитывается 600 камер фото- и видеофиксации. На основании полученных данных составляются протоколы. Согласно им впоследствии нарушители ПДД получают по почте так называемые «письма счастья».

Штрафы за нарушение ПДД после видеорегистрации приходят водителям с большой задержкой
МКАД в районе остановки Новобутаково

По информации пресс-службы ГИБДД в настоящий момент выполняются масштабные мероприятия по оптимизации работы персонала, который занимается обработкой данных с комплексов фото- и видеорегистрации нарушений. Сегодня штат центра обработки данных насчитывает 70 человек.

Обработка информации не происходит в режиме реального времени. Данные к сотрудникам центра попадают на следующий день, то есть уже на этом этапе происходит задержка, сообщают в ГИБДД. Оптимизация работы службы необходима уже сейчас, так как в скором будущем количество камер видео- и фотофиксации будет увеличено вдвое – до 1200 штук. Именно это количество, по мнению специалистов, является достаточным для столицы.