Система безопасности Driver Alert от Ford не позволит уснуть за рулем

Система  Driver Alert, применяемая компанией Ford во всех новых моделях Ford Mondeo и Ford Focus, предназначена для оповещения водителя в случае его засыпания за рулём или необычного управления транспортным средством. Несмотря на все преимущества, стоит всегда помнить, что если вы в дальней дороге очень утомились, то лучше снять комнату или просто остановиться на обочине и поспать несколько часов, а уже потом продолжить свой путь.

Система безопасности Driver Alert от Ford не позволит уснуть за рулем
Driver Alert от Ford

По словам инженера компании Маргарет Них, водитель при переутомлении теряет концентрацию, вследствие чего автомобиль неожиданно смещается с полосы движения и  создаёт аварийную ситуацию на дороге. В таком случае система Driver Alert способна определить боковые отклонения автомобиля и с помощью звукового сигнала предупредить об этом водителя.

На обратную сторону зеркала обзора заднего вида устанавливается миниатюрная камера, включаемая системой Driver Alert. Камера направлена по ходу движения машины. Она предназначена для определения дорожной разметки с двух сторон автомобиля. При этом камера соединена с бортовым компьютером, который фиксирует дорогу перед автомобилем и определяет его расположение относительно линий дорожной разметки. В случае существенной разницы между реальным положением автомобиля и предусмотренным системой, водителю подаётся предупредительный сигнал.

На панели приборов появляется текстовое сообщение, а также музыкальный сигнал, которые длятся 10 секунд. Если некорректное движения автомобиля продолжается, оповещение  возобновляется и может быть отключено только при нажатии кнопки подтверждения. Установленная камера может распознать разметку как с обеих сторон, так и с одной.