Skoda Rapid получит новый экономичный турбомотор

Компания Skoda готовится к ревизии моторной гаммы лифтбека Skoda Rapid. По данным издания Autocar, в начале 2020 года на смену 1,6-литровому бензиновому «атмосфернику» MPI придет новый литровый турбомотор TSI.

Skoda Rapid получит новый экономичный турбомотор
Skoda Rapid. Фото Skoda

В настоящее время эта «новость» касается лишь индийской версии Rapid, представленной с 1,6-литровым 105-сильным атмосферным двигателем MPI  и 1,5-литровым 110-сильным дизелем, хотя от последнего чехи тоже откажутся из-за его неэкологичности.

«Это [1,0 TSI] чрезвычайно эффективный и гораздо более экономичный мотор, чем нынешний 1,6 MPI, который часто критиковали за высокий расход топлива и слабую динамику», — заявил директор по продажам и маркетингу Skoda India Зак Холлис.

Напомним, глобальная версия Skoda Rapid уже имеет 1,0-литровый турбомотор TSI в двух вариантах форсировки: 95 и 115 л.с., однако один из них, как предполагают источники, впоследствии может быть заменен на более производительный.

В линейке двигателей «российского» лифтбека, также включающей 1,6-литровый атмосферный мотор MPI (но на 110 л.с.) и 1,4-литровый турбоагрегат TSI на 125 л.с, пока изменений не предвидится. Актуальная начальная стоимость модели — 660 000 рублей.