СМИ: пожарным и скорой могут разрешить «таранить» машины во дворах

Пожарным машинам, МЧС и “скорым” cобираются разрешить таранить автомобили, препятствующие проезду во дворы. При этом водители такого спецтранспорта будут освобождены от ответственности за повреждение машин, которые мешали им проехать, сообщает целый ряд российских СМИ.

СМИ: пожарным и скорой могут разрешить «таранить» машины во дворах
Пожарный автомобиль

Депутатская группа от Общественной палаты России и представители страховых фирм планируют провести встречу, составить и направить резолюцию в Госдуму касаемо этой темы (хаотичных незаконных парковок во дворах и препятствования проезду транспортных средств специального назначения).

По мнению лидера общественного движения «СтопХам» Дмитрия Чугунова в подобных случаях, когда автомобиль мешал проезду спецтранспорта и в результате был поврежден, ответственность должна быть возложена на автовладельца, а ущерб покрыт страховой компанией.

По словам эксперта согласно ГОСТу для парковки пожарных и МЧС машин во дворах есть отмеченные специальными знаками площадки и зоны. Однако жители домов зачастую заставляют их своими автомобилями, пожарные и спасатели не могут нормально подъехать к месту, где нужна их помощь. Проблема требует государственного решения, но так, чтобы все стороны – спецслужбы, автомобилисты и страховщики понимали свои права и ответственность.

В парламентском комитете по государственному строительству признали, что существующие нормы градостроительства надо пересмотреть с учетом требуемых парковочных зон в каждом дворе.

Страховые компании идею не поддержали, не выразив готовности страховать риск умышленного повреждения чужого имущества.

Напомним, что летом 2016 года Общественная палата РФ направила председателю Госдумы предложение об освобождении врачей и спасателей от штрафов ГИБДД, фиксируемых на камеру.