Современные технологии позволяют удалять вмятины без покраски

Любое транспортное средство, даже не попадавшее в ДТП, в процессе эксплуатации обязательно получает те или иные повреждения кузова — царапины, сколы, вмятины, и нуждается в кузовном ремонте. Но не всегда ремонт кузова подразумевает сборку-разборку авто, грунтовку-шпаклевку-покраску поврежденной части. Так, современная технология удаления вмятин без покраски PDR или DOL позволяет быстро и без лишних манипуляций избавиться от неглубоких вмятин на кузове. Эта технология была изобретена в 1952 году на заводе Мерседес-Бенц и с того времени успешно применяется как в Германии, так и в других европейских странах.

Современные технологии позволяют удалять вмятины без покраски
Вмятина на автомобиле

Суть технологии заключается в использовании специальных инструментов, крючков и рычагов, которые выправляют вмятину изнутри кузова. В дополнение к ним могут применяться приборы, «распрямляющие» вмятины снаружи.

Данная технология позволяет избавиться от вмятин, полученных при небрежной парковке или неаккуратном открывании дверей, от ударов градом или сосульками, падающих сверху нетяжелых предметов и т.д.

Со стороны процесс удаления вмятин выглядит как волшебство. Под воздействием незамысловатого инструмента в руках мастера на глазах исчезают повреждения, которые только что уродовали кузов, а после ремонта порой даже трудно отыскать место, где располагался раздражающий дефект. При помощи технологии DOL вмятины выправляются на 97-100% в зависимости от растяжения металла в самой глубокой точке повреждения.

Технология PDR (DOL) существенным образом упрощает ремонт кузова. Сборка-разборка требуется лишь тогда, когда вмятина находится в труднодоступном месте. Неоспоримое преимущество технологии еще и в том, что вмятина удаляется без нарушения лакокрасочного покрытия авто и оксидной антикоррозионной пленки. Поврежденный авто быстро обретает свой первозданный вид, а владелец экономит значительные средства.