Заправка

«Справедливая» цена за литр бензина — 15 рублей

Автоновости дня, 12 июля 2011, 16:48

Заявление о том, что литр бензина должен стоить около пятнадцати рублей, сообщил в письме Владимиру Путину президент Нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль. Мало того, под его заявлением подписались Виктор Рябов, генеральный директор Ассоциации Нефтепереработчиков, и Виктор Иванов, президент союза химиков.

Премиальный кроссовер Lexus NX вырос в цене

По их общему мнению именно такая цена была бы честной. Также Шмаль сказал, что по статистике средняя российская семья, состоящая из четырех человек, тратит до 10% своего бюджета на топливо, когда семья в США тратит не больше 2%.

Геннадий Шмаль предложил подойти к ценообразованию по другому. Он предложил ориентироваться на цену хлеба, если цена на хлеб не должна превышать двадцати рублей, то и бензин дороже быть не может. Высокие цены на бензин, по его мнению, связаны с устарелым оборудованием и малым количеством персонала на заводах в стране.

По последнему вопросу можно было бы обратиться, например, в кадровое агентство Транс Консалтинг Групп, а вот с оборудованием все немного сложнее. Ведь в США выход чистого продукта, такого как бензин, составляет более 75%, а у нас меньше чем 50%. Американские специалисты получают из одной тонны нефти около 420 литров хорошего бензина, а у нас в России всего 140.



Комментарии к новости:

Fiktory12 июля, 17:17

А мне кажется что уже давным-давно надо переходить на электроавтомобили. И вопрос о бензине не будет так остро стоять. Да и плюс ко всему загрязнение воздуха и экологии-довольно актуальный вопрос.

Ответить
topuser12 июля, 17:39

Думаю, что мы никогда не дождемся такого резкого снижения стоимости. У нас ведь на многие товары установлены «несправедливые» стоимости, но не смотря на это ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев ничего не сделали, чтобы справедливость сделать реальной.

Ответить
ЕщёОдин12 июля, 17:52

Что, правда? 15 рублей? А что же тогда будут пилить. Бюджета не будет, на что Дума будет жить? Олимпиады не будет, ЧМ по футболу не будет.

Пока Госмашина не будет жить по средствам — мы её будем кормить. Нравится нам это, или нет.

Ответить
Денис12 июля, 18:05

Цены на бензин, это отдельная тема! Повышать уже некуда! С такими повышениями, скоро на уране будет ездить дешевле! Нефтяные магнаты душат развитие электромобилей и это уже не секрет... Если посмотреть историю развития электромобилей, очень много загадочных смертей разработчиков...

Ответить
igoryak12 июля, 19:23

Было бы неплохо. Только как-то это всё неправдоподобно звучит.

Ответить
Sasha12 июля, 22:49

Было бы справедливо + налог в этой цене на т. с., как в тех же Штатах. А у нас в стране на деле только громкий словесный пиар и больше ничего, так как для кого-то сверх прибыли прежде всего.....

Ответить
murenysh12 июля, 23:21

Насколько я знаю, существуют разные марки нефти, отсюда и разница в выходе бензина. Хотя такая большая... Опять же слабо верится про устаревшее оборудование. Российские нефтяники — люди не бедные. Если где-то будет видна выгода после обновления оборудования — они это сделают.

Ответить
miklan13 июля, 00:59

О чем разговор народ, ниже, выше, электромобили. эта цена озвучивалась еще года два назад, когда хотели сделать расчет цены на бензин как в мире делают — средняя цена за литр в регионе (регион имелся ввиду не только Россия, а и зарубежные перерабатывающие заводы), так нефтяники такой хай подняли, потом цена местами действительно стала около 14 рублей, но не надолго, как только разговор утих цена сразу подлетела и стала выше чем было до разговора. а вот такие гиганты как лукойл, роснефть, ТНК-ВР, газпром вообще не думали снижать тогда.

Ответить
Михаил13 июля, 10:57

Все это маловероятно, чтобы бензин так подешевел, это же РОССИЯ здесь нормально люди не живут а выживают, да и бензин с каждым годом только крепчает, если и уменьшат цену на бензин то через месяц — два цены взвинтят на 10% больше чем было...

Ответить
otdixay13 июля, 11:52

А меня смущает привязка к стоимости хлеба. Ведь не секрет, что цена хлебобулочных изделий у нас не рыночная, а скорее регулируется в ручном режиме (понятно, что речь идет о социалке). Поэтому не уверен что государство может вкладывать много средств в дотирование производителей.

Ответить
sopos13 июля, 15:39

Очередную пулю в уши Медвепуту пустили. Решил прогнуться перед отцом. Не понятно, только, для чего это делают? Ведь все равно никто не даст снизить цену в 2 раза, даже, если она и такова. Этими деньгами целые кланы кормятся.

Ответить
Антон13 июля, 15:49

нет ну неужели не довести процент выгонки до пятидесяти, или у нас все еще через самогонный аппарат весь процесс протекает

Ответить
Анна13 июля, 17:31

В нашей стране такого ждать очень глупо и наивно, а жаль. Россия ровняется на Европу, Америку, а что в итоге??? продвижени1 никаких, но если эту проблему рассмотрят, и хотя бы до 20ти рублей снизят стоимость бензина, это уже будет отлично!

Ответить
Laris14 июля, 12:24

Странная привязка к хлебу. Бензин от этого явно не подешевеет, а вот вероятность того, что начнутся разговоры о низкой стоимость хлеба в стране, вполне возможна. Вспомнят и себестоимость его, и дотации производителям, и сравнят с заграницей....(((

Ответить
PR817314 июля, 16:01

Когда продаешь, всегда дешево, когда покупаешь всегда дорого. Пока на мировом рынке цены на на нефть не упадут, цены на бензин будут только повышаться, да и износ основных средств на нефтеперерабатывающих предприятиях очень высок, технологии устаревшие, денег в реконструкцию никто не вкладывает.

Ответить
Sara17 июля, 07:24

Как по мне, никогда бензин не будет стоить 15 руб. Смех да и только.

Даже если и оборудование поставить новое, и выход бензина из 1т. поднять до 75%, не видать нам 15 рублевого бензина.

Это за рубежом думают о людях, об их благосостоянии, у нас же наоборот — как бы себе в карманы напихать побольше...

Ответить
Alex20 июля, 14:18

Один сказал, другой подписался, так должно быть, все довольны. Так чиновники и работают — говорят. Оборудование старое? А что мешает заменить на новое, нехватка денег? Рабочих не хватает — полный бред. Пальчиком помани, и со всей страны нормальные работяги соберутся. Значит высокие цены кому-то нужны. И никакого понижения не будет.

Ответить
ИГОРЬ14 августа, 18:01

Денег хватает «только» на суперавто для чиновников, «скромные» зарплаты, выплаты топменеджерам, на ремонты «больших кремлевских дворцов», чтоб чувствовал народ гордость за РАБОЧЕЕ МЕСТО своих «слуг», на содержание и их семей. К примеру: содержание семьи украинского президента приравнивается ко всему бюджету Хмельницкой области... Что ж тогда говорить о России! У нас все круче.

Ответить
vasjad10 сентября, 00:07

Сделать можно и 10 рублей за литр. Просто. Пока не станет такой цена внутренняя, запретить продажу «наружу». А можно и по 1 рублю за литр — если перестанут воровать на заводах и получат выход топлива такой, каким он должен быть по реальным нормам...

А ещё надо 92-ой бензин запретить. Как ранее обещали.

Ответить