«Справедливая» цена за литр бензина — 15 рублей

Заявление о том, что литр бензина должен стоить около пятнадцати рублей, сообщил в письме Владимиру Путину президент Нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль. Мало того, под его заявлением подписались Виктор Рябов, генеральный директор Ассоциации Нефтепереработчиков, и Виктор Иванов, президент союза химиков.

«Справедливая» цена за литр бензина — 15 рублей
Заправка

По их общему мнению именно такая цена была бы честной. Также Шмаль сказал, что по статистике средняя российская семья, состоящая из четырех человек, тратит до 10% своего бюджета на топливо, когда семья в США тратит не больше 2%.

Геннадий Шмаль предложил подойти к ценообразованию по другому. Он предложил ориентироваться на цену хлеба, если цена на хлеб не должна превышать двадцати рублей, то и бензин дороже быть не может. Высокие цены на бензин, по его мнению, связаны с устарелым оборудованием и малым количеством персонала на заводах в стране.

По последнему вопросу можно было бы обратиться, например, в кадровое агентство Транс Консалтинг Групп, а вот с оборудованием все немного сложнее. Ведь в США выход чистого продукта, такого как бензин, составляет более 75%, а у нас меньше чем 50%. Американские специалисты получают из одной тонны нефти около 420 литров хорошего бензина, а у нас в России всего 140.