Типы автомобильных ковриков: особенности и преимущества

Автомобильные коврики, кроме защиты салона и багажника от грязи и пыли, являются элементом дизайна интерьера. Поэтому при их выборе необходимо учитывать общий стиль автомобиля.

Типы автомобильных ковриков: особенности и преимущества
Автомобильный коврик

Специалисты советуют приобретать комплект ковриков, причем сделать это желательно сразу после покупки авто. Впрочем, нередко фирменные автомобильные коврики входят в состав стандартной комплектации машины.

На современном рынке автомобильные коврики представлены в широком ассортименте, но в целом они разделяются всего на три типа.

Прежде всего, это резиновые коврики. Они просты, универсальны и дешевы. Здесь не стоит ожидать какой-либо гармонии с интерьером. Такие коврики подойдут в качестве временного варианта или в том случае, когда дизайн салона – это даже не второе и третье дело.

Полиуретановые коврики стоят значительно дороже резиновых, но они не только легче, но и более эластичны, совершенно не пахнут и не подвержены усыханию.

Наиболее оптимальным вариантом считаются ворсовые или текстильные автомобильные коврики, изготовленные на прорезиненной основе. Такое изделие дешевле полиуретановых ковриков. Они очень легкие, удобны в уборке, эффективно впитывают влагу, а прорезиненная основа надежно защищают салон автомобиля от влаги. К тому же ворсовые коврики шьются под конкретную модель автомобиля, поэтому прекрасно повторяют особенности пола и хорошо вписываются в интерьер.