Трактор АГРОМАШ 90ТГ теперь удобнее транспортировать по дорогам общего пользования

Проблема достаточно сложной транспортировки автотранспортом гусеничного трактора АГРОМАШ 90ТГ (напомним, это усовершенствованная версия популярного ДТ-75) была решена конструкторами и специалистами концерна «Тракторные заводы».

Трактор АГРОМАШ 90ТГ теперь удобнее транспортировать по дорогам общего пользования
Трактор АГРОМАШ 90ТГ

Высоту кабины обновленной версии трактора уменьшили на 290 мм. Теперь она составляет 2700 мм. В результате появилась возможность перевозить трактор по дорогам общего пользования с использованием распространенных прицепов и полуприцепов.

Для перевозки гусеничных тракторов серии «ДТ» предыдущих версий с высокой кабиной применялись специальные полуприцепы с низкой рамой (высота платформы — 500-600 мм). После того, как конструкторы уменьшили высоту кабины, это дало возможность использовать не только низкорамные платформы, но и намного более распространенные автомобильные полуприцепы с высотой 1200—1300 мм.

Стоит отметить, что и стоимость транспортировки спецтехники в полуприцепе автофуры существенно ниже стоимости перевозки на низкорамных тралах и полуприцепах.

Уменьшение габаритной высоты трактора может быть достигнуто также за счет демонтажа предочистителя воздуха и хвостовика выхлопной трубы. Они снимаются за 10 минут.

Кроме того, уменьшение кабины не отразилось на комфорте работы оператора. Обновленный трактор АГРОМАШ 90ТГ оснащается адаптированной кабиной с усовершенствованной схемой электрооборудования.