Украинские банки упростят процедуру автокредитования?

По мнению ряда экспертов украинского автомобильного рынка, в ближайшее время условия выдачи кредитов на приобретение новых автомобилей в стране не станут более жесткими.

Украинские банки упростят процедуру автокредитования?

Сегодня банки и без того достаточно тщательно проводят мониторинг финансового состояния заемщика. В случае малейшего сомнения, они предпочитают отказывать в выдаче кредита, чем повышать кредитный риск. Об этом красноречиво говорит треть отказов из всего количества обратившихся за автокредитом в прошлом году.

С другой стороны, автокредит – это «лакомый кусочек» для любого банка. В отличие от ипотеки, он предоставляется на более короткий срок. Риск невозврата при таком виде кредитования значительно меньше, чем при выдаче денежных ссуд или при покупке бытовой техники, так как автомобиль является ликвидным залогом.

По «качеству» такой залог уступает разве только самим деньгам. Покупателя на автомобиль практически любой марки найти не сложно.

Кстати, именно по этой причине в последнее время получил распространение такой кредитный сервис, как автоломбард. Под залог автомобиля деньги всегда дают охотно, в том числе и банки.

Однако излишняя «подозрительность» банков при оценке финансового состояния заемщика оборачивается падением спроса на автокредитование. Недополученный доход для банка – это, конечно, не убыток, но…

Поэтому сейчас ряд украинских банков обдумывают возможности упрощения условий автокредитования, разумеется, в рамках разумного.