Установка шумоизоляции в машине: своими руками или путь в автосервис?

Дорожный шум является одним из постоянных источников, которые привносят дискомфорт в нашу жизнь. И если в жилищах эту проблему можно отчасти решить при помощи многокамерных пластиковых окон и качественных дверей, то в автомобиле нужен иной подход, а именно установка дополнительной шумоизоляции.

Установка шумоизоляции в машине: своими руками или путь в автосервис?
Салон автомобиля с хорошей шумоизоляцией

Ее можно установить самому, а можно прибегнуть к слугам специалиста в специализированном автосервисе. В последнем случае особой популярностью такая услуга пользуется в крупных городах с большим количеством автотранспорта и, соответственно, высоким уровнем шума. Можно быть уверенным, что компания, которая устанавливает шумоизоляцию в Киеве, например, без клиентов не останется.

Вопрос о том, лучше ли установить шумоизоляцию самому или доверить это специалисту прямого ответа не имеет. Производители современных шумоизоляционных материалов обеспечивают свою продукцию детальными инструкциями, поэтому особой проблемы в самостоятельной установке нет. К тому же можно сэкономить на затратах на услуги мастера.

С другой стороны, специалист досконально знаком со всеми тонкостями установки шумоизоляции, которые рядовой автолюбитель, естественно, не знает. А если автомобиль достаточно дорогой? Стоит ли решаться на самостоятельные эксперименты?