В «Автодоре» предлагают уменьшить ширину полос на российских автомагистралях

Идея о сужении существующих полос движения на автомагистралях прозвучала из уст руководителя госкомпании «Автодор» Сергея Кельбаха. Заявление было сделано в ходе выступления российского чиновника на проходящем в настоящее время в Токио автотранспортном конгрессе. В качестве эффектного аргумента Кельбах привел существующую плотность автомобильных сетей в японских городах.

В «Автодоре» предлагают уменьшить ширину полос на российских автомагистралях
Автотрасса

По мнению главы «Автодора», полосы шириной в 3,20 метра вполне достаточно для комфортной езды. На скоростных автомагистралях необходимый минимум — 3,5 метра.

Сегодня ширина полос на дорогах России составляет 3,75 метра. При этом во многих западных странах дороги уже и это не создает препятствий безопасному движению, заявляет Кельбах. В той же Германии ширина полосы на автомобильных дорогах составляет 3,5 метра. Если взять шестиполосный автобан, то разница общей ширины с аналогичными российскими дорогами будет весьма существенной.

Безусловно, процесс изменения стандартов строительства магистралей требует много времени, однако этот долгий путь необходимо начинать сегодня, считает Сергей Кельбах.