В ЕС ужесточили ответственность автопроизводителей за нарушение эконорм

Власти Евросоюза решили существенно ужесточить ответственность автопроизводителей за выпуск продукции, которая в реальности не отвечает имеющимся эконормам. Так, теперь в случае выявления подтасовок при тестах на экологичность, производителям будет начисляться штраф в размере 30 тыс. евро за каждый выпущенный экземпляр модели, «завалившей» контрольное тестирование.

В ЕС ужесточили ответственность автопроизводителей за нарушение эконорм
Анализ выхлопных газов. Фото Santeri Viinamäki

Более того, упростилась процедура отзыва таких транспортных средств для их скорейшего вывода из эксплуатации и дальнейшей утилизации. Однако это еще не все, так как власти ЕС оставляют за собой право в любой момент провести дополнительный тест на соответствие экологическим нормам.

И самое неприятное для автопроизводителей заключается в том, что теперь соответствующие органы будут проверять еще и те автомобили, которые находятся в эксплуатации, дабы убедиться, что по прошествии определенного времени после покупки машина продолжает оставаться достаточно экологичной. Пока правда не совсем понятно, как в этом случае быть с нюансами вроде неправильной эксплуатации владельцем, что тоже может сильно влиять на показатели вредных выбросов.