В Евросоюзе введен налог на смог

Теперь за загрязнение окружающей среды придется платить. Европейский парламент утвердил введение данного принципа для грузовых авто. Для грузовиков, в зависимости от уровня создаваемого ими шума и загрязнения, в странах ЕС установлены дополнительные сборы, которые в среднем составят 3-4 евроцента за километр.

В Евросоюзе введен налог на смог
Смог над городом

«Нам необходимо решать такие проблемы, как заторы, загрязнения и шум, иначе может наступить время, когда мы не сможем передвигаться, — сообщил Саид эль-Хадрауи автор проекта из парламентской комиссии по транспорту. – Касательно сборов, они являются одним из элементов, которые способны оказать помощь в улучшении транспортной системы. Это положительно скажется и для транспортного сектора в целом. Основной целью принятия данных мер является лучшая сбалансированность между разными видами транспорта. Теперь автовладельцы будут платить взносы прямопропорционально тому, насколько их автомобиль воздействует на экологию».

Владельцы новых грузовиков будут иметь определенные льготы. Так, в зависимости от категории, их освободят от уплаты сборов до 2014, а возможно и до 2018 года. Кроме того, возможно, что грузовики, осуществляющие вывоз строительного мусора, будут платить повышенные взносы.

Страны Евросоюза смогут изменять объем сборов в зависимости от длительности поездок, сезона или времени суток для разгрузки транспортных сетей. 15% полученных сборов будут направляться на развитие транспортной инфраструктуры.