В мире растет количество станций экспресс-зарядки электрокаров

Число станций быстрой зарядки электрокаров, которые соответствуют так называемому стандарту CHAdeMO, в прошлом году во всем мире выросло практически на 100% и составило 2 000 единиц.

В мире растет количество станций экспресс-зарядки электрокаров
Зарядка электрокара

Наибольшее количество таких станций расположено в Японии. За минувший год их количество выросло до 1381 с 833 единиц в начале года. В Стране восходящего солнца даже доставка суши может выполняться на небольшом электрокаре. Этот вид «зеленого» транспорта здесь очень популярен.

В Европе количество станций оперативной зарядки увеличилось до 601 (было 158), в США — до 154 (было всего 12).

На станциях CHAdeMO сегодня заряжаются ежедневно до 70 000 электрокаров – это 90% всего «зеленого автопарка». Основное отличие станций экспресс-зарядки от обычных станций заключается в их мощности – до 100 кВт. Поэтому заряд батареи может быть пополнен до 80% за полчаса и даже быстрее.

Вместе с тем, стоит отметить, что далеко не все модели электромобилей могут «заправляться» на станциях CHAdeMO. Правда, те, которым это доступно, являются самыми массовыми – это японские Nissan Leaf, Mitsubishi i-MiEV, Toyota EQ и европейские Peugeot Partner Electric, а также Citroеn C-Zero.

Существует и еще один минус ускоренной зарядки – повышенная нагрузка на батареи, что сокращает их срок службы.

В текущем году количество таких станций планируется увеличить еще вдвое.