В Москве число выписанных камерами штрафов за месяц выросло в пять раз

Согласно данным, опубликованным российскими СМИ, за январь текущего года в Москве было выписано 850 тысяч штрафов за нарушения, зафиксированные дорожными камерами видео- и фотофиксации. Это более, чем в пять раз больше, чем было зафиксировано за анлогичный период прошлого года, когда количество штрафов составило всего 166 тысяч.

В Москве число выписанных камерами штрафов за месяц выросло в пять раз
Камера фото-фиксации нарушений ПДД. Фото M.O. Stevens

Сообщается, что количество выявленных нарушений за январь текущего года также выросло почти вдвое – с 1.2 млн. случаев в прошлом году до 2.5 млн. в предыдущем месяце. Наибольший рост количества штрафов пришелся на нарушения, связанные с выездом на выделенную полосу для движения общественного транспорта – с 19 до 114 тысяч.

Еще один резкий скачок отмечается у штрафов за превышение скорости – с 93 тысяч штук в январе прошлого года до почти 660 тысяч в январе 2017-го. Такой рост количества штрафов в целом может быть связан еще и с тем, что на 50% увеличилось число самих камер фото-видеофиксации – до 1.4 тысячи штук. Кроме того, установлено более 300 камер-муляжей, неотличимых от работающих комплексов.