В Москве по итогам февраля увеличилась скорость движения

В Москве по итогам февраля скорость движения автомобилей в среднем возросла на 6 % и продолжает расти. И это притом, что в городе добавилось еще порядка 200 тысяч автомобилей. Максим Ликсутов, глава департамента и вице-мэр столицы, связывает это явление с образованием в столице новых платных парковок.

В Москве по итогам февраля увеличилась скорость движения
Москва

Ездить стало комфортней и потому, считают аналитики, что незаконно припаркованные машины, мешающие беспрепятственному движению, оперативно удаляются, в связи с чем эвакуатор в Москве теперь очень востребован. Особенно это касается автомобилей, припаркованных на Садовом кольце вторым рядом и ограничивающих количество полос, а значит – пропускную способность.

Есть, однако, и другие мнения по этому поводу. Некоторые специалисты считают, что возрастание показателей средней скорости автодвижения по Москве и образование платных парковок не имеет причинно-следственной связи. Наоборот, зная о наличии парковок в центре, еще больше автомобилистов устремляются туда, что ведет не к уменьшению, а, наоборот, к увеличению трафика.

Существует и такое предположение, что в феврале разрядке автодвижения в мегаполисе способствовало проведение Олимпиады, куда на этот промежуток времени переместилось большое количество москвичей. Это обстоятельство, по мнению аналитиков, тоже могло заметно отразиться на улучшении ситуации на дорогах.