В Москве установят «антикарманы» для автобусов

Совсем скоро на московских дорогах могут появиться «антикарманы» — установки, предназначенные для более комфортного доступа в общественный автотранспорт. «Антикарманами» называют специализированные выступы, которые сужают проезжие части в районах остановок, для того чтобы пассажирам было более удобно входить в автобус или трамвай.

В Москве установят «антикарманы» для автобусов
Москва, Кремлёвская набережная. Фото Дмитрия Азорцева

Тестирование «антикарманов» планируется провести на улице Пятницкой. Один «антикарман» достигает примерно 3 м в длину и 2 м в ширину и имеет высоту, находящуюся точно на уровне входных дверей автобуса. Авторы проекта заявляют, что установки сильно облегчат процесс заполнения транспортного средства пассажирами, а также помогут в борьбе с незаконной стоянкой рядом с остановками.

Александр Шумской, один из разработчиков проекта, заявил, что улица Пятницкая будет иметь две полосы, и, если автолюбители станут парковаться у кармана, то тем самым они могут перекрыть всю полосу движения. Автолюбители вряд ли теперь так поступят, потому что выполнить такой маневр представляется возможным только в тех местах, в которых полос много и другие водители смогут объехать. Также автор нововведения добавил, что «антикарманы» могут появиться не только на Пятницкой, но и еще на одной из улиц в центре. Все нюансы пилотного проекта согласуют с московскими властями.

Также стоит отметить и то, что на улице Пятницкой появятся не только «антикарманы», администрация оборудует улицу светящейся разметкой и покроет дорогу асфальтом из инновационных материалов.