В Париже открывают пункты проката электромобилей

Париж станет первой европейской столицей, где можно будет взять напрокат электромобиль. Система Autolib будет функционировать по аналогии с автоматическими пунктами проката велосипедов, которые успешно работают во французской столице на протяжении уже 4 лет.

В Париже открывают пункты проката электромобилей
Система Autolib

Ежедневная абонплата за пользование электромобилем будет составлять 10-15 евро, месячный абонемент – 144 евро. На днях организаторы Autolib планируют протестировать систему. Первоначально в проекте будут задействованы 100 электромобилей. Для обеспечения эффективной работы Autolib в Париже и пригородах будут открыты дополнительные станции подзарядки и проката.

В проекте будут задействованы электромобили Pininfarina BlueCar, разработанные СП Pininfarina-Bollore. Это небольшие и легкие в управлении электрокары могут преодолевать без подзарядки до 250 км. Быть может, в скором времени прокат машин в Москве также будет предлагать и электромобили.

Сейчас сложно предположить, будет ли новая система пользоваться спросом, скажем, хотя бы таким, каким обладает заказ автомобилей на свадьбу. Широко известно, что, например, прокат лимузинов заказывают довольно часто. А вот сможет ли парижский проект стать популярным? Покажет время.

Если тестовые испытания системы Autolib пройдут успешно, то через год в Париже к услугам горожан и гостей столицы будут 3000 прокатных электромобилей.