В праздничные дни подвыпивших водителей в Нью-Йорке будут развозить на такси бесплатно

Проблему с ростом аварий по вине нетрезвых водителей в период рождественских и новогодних праздников власти Нью-Йорка хотят решить довольно оригинальным способом.

В праздничные дни подвыпивших водителей в Нью-Йорке будут развозить на такси бесплатно
Такси Нью-Йорка

До конца года в городе будут розданы полторы тысячи карточек для бесплатного проезда в такси и четыре тысячи жетонов для проезда в общественном транспорте. По подсчетам представителей мэрии «Большого Яблока» это обойдется городскому бюджету гораздо дешевле, чем разбирать последствия автомобильных аварий по вине подвыпивших водителей.

О местах и времени выдачи необычных проездных будет специально сообщено в прессе. Однако нововведение вызывает целый ряд вопросов и критики. Прежде всего, противники мер заявляют, что «бесплатная доставка» стимулирует людей к тому, что они станут выпивать больше (все равно домой отвезут бесплатно). Так же не ясно, по какому принципу жетоны и карточки будут распределяться? Человек заранее будет знать, что напьется?

И потом, количество праздничных абонементов ничтожно мало по сравнению с количеством жителей в многомиллионном Нью-Йорке.