В России могут ввести штрафы за опасное и неосторожное вождение

Глава российского правительства Дмитрий Медведев дал поручение министерствам юстиции и внутренних дел проработать вопрос о терминологии «неосторожное вождение» и «опасное вождение». По мнению премьера, санкции за эти правонарушения должны быть прописаны на законодательном уровне.

В России могут ввести штрафы за опасное и неосторожное вождение
Дрифтинг

В том, что проблема существует, вряд ли у кого-то возникнут сомнения. Черно белые наружные камеры видеонаблюдения на улицах и видеорегистраторы в автомобилях постоянно фиксируют крайне опасные маневры и лихачества.

Кроме того, Дмитрий Медведев поручил ведомствам поддержать меры, направленные на усиление общественного контроля над соблюдением ПДД. Глава правительства также потребовал представить обоснования возможности применения санкций за превышение скорости, зафиксированное системами фото- и видеофиксации.

С предложениями о введении в ПДД понятия «опасное вождение» несколько ранее неоднократно выступали депутаты Госдумы. В частности, еще год назад одним из них было предложено ввести штраф за агрессивную манеру вождения. Парламентарий уточнил, что можно наказывать, скажем, за резкие торможения или перестроения, за несоблюдение дистанции и другие подобные выходки на дороге.