В России растет популярность экологичных автопокрышек

По итогам недавних исследований выяснилось, что примерно 60% автопокрышек, проданных на российском рынке, принадлежат крупным иностранным брендам. Остальные 40% делят между собой российские и китайские производители. В среднем комплект летней резины этой весной стоит около 17000 рублей, что на 10-12% дороже, чем в прошлом году.

В России растет популярность экологичных автопокрышек
Шины Continental. Фото Continental

Специалисты объясняют удорожание ростом цен, прежде всего, на каучук. Однако сегодня – это общемировая тенденция, а не особенность российского рынка.

Для того чтобы «обуть» все разнообразие автомобильных марок и моделей, представленных в России, необходима целая таблица давление в шинах автомобиля. Однако с насыщенностью рынка и необходимым ассортиментом проблем нет.

Эксперты также отмечают расширение присутствия на рынке так называемых экологичных покрышек. Экошины, в силу особенностей своей конструкции, способны несколько уменьшить топливный расход. Кроме того, такая резина выделяет меньше вредных веществ при торможении. Правда, экологичность автошин никак не отражается на их долговечности.

Среди ведущих мировых брендов россияне предпочитают продукцию компаний Bridgestone, Continental, Dunlop, Michelin и Yokohama.