В США водителям могут запретить пользоваться любыми электронными устройствами в момент движения автомобиля

Американским комитетом безопасности на транспорте было внесено предложение о полном запрете пользоваться любыми электронными устройствами, сидя за рулем при движении автомобиля, даже мобильными телефонами с гарнитурой hands free.

В США водителям могут запретить пользоваться любыми электронными устройствами в момент движения автомобиля
Разговор по телефону за рулем

По мнению экспертов организации, такая мера поможет существенно сократить количество ДТП, возникающих из-за того, что водитель отвлекается в момент управления автомобилем. Правда, ограничения не касаются систем спутниковых коммуникаций и GPS-навигации.

К столь решительным мерам комитет призывает вследствие резкого увеличения аварий именно по причине рассредоточения внимания водителей на телефонные звонки, сообщения и другие помехи, вызванные современными гаджетами. В 2010-м году по этой причине на дорогах США произошли более трех тысяч автомобильных аварий с летальным исходом. Это огромные 9,4% от общего числа смертельных автокатастроф.

Особую тревогу специалистов вызывают аварии, в которых участвовали грузовики и школьные автобусы. Невнимательность водителя в этом случае может стоить не одной жизни.