В Свердловской области автобусы оборудуют «черными ящиками»

Недавно в Екатеринбурге представителям СМИ был продемонстрирован прибор, который будет установлен на всех городских автобусах. Это – своего рода «черный ящик», а точнее тахограф. Прибор будет передавать информацию о передвижении машины по маршруту, которая будет фиксироваться на карте Екатеринбурга.

В Свердловской области автобусы оборудуют «черными ящиками»
Автобусы в Екатеринбурге

Кроме того, каждый водитель получит индивидуальную карту. При выходе на работу, то есть выводе автобуса на маршрут, тахограф «запишет» и «отметит» на карте скоростные режимы, режимы труда и отдыха, нарушения и прочее применительно к конкретному водителю. Причем все информация будет храниться на карте целый год. На индивидуальной карте будут также нанесены персональные данные и фото водителя.

Изготавливать такие карты будут в Москве, где одновременно формируется база данных о водителях всей страны.

Установка тахографов предусмотрена и для городских маршрутных такси. В ближайшие месяцы наличие такого самописца станет обязательным условиям для выхода автобуса на маршрут. За этим будет следить Уральское управление госавтонадзора.

Правда, сегодня таких удостоверений в области пока нет. Однако их появление не заставит себя долго ждать.

Стоимость тахографа — 23000 рублей. Деньги на приобретение и установку самописца должен выделить собственник транспортного средства.

Стоит также отметить, что при судебном разбирательстве в случае автоаварии показания прибора будут учитываться.

Авторы законопроекта не сомневаются в эффективности нововведения. В Европе «черные ящики», установленные на автобусах на четверть сократили количество аварий с участием этих машин.