В Украине появилось приложение-"алкотестер" для смартфонов

Сегодня существует большое разнообразие приборов, которые позволяют самостоятельно определить уровень содержания алкоголя в крови. Различные анализаторы, алкотестеры и алкометры, предназначенные для самоконтроля, можно приобрести без каких-либо трудностей, благо на рынке предложений хватает.

В Украине появилось приложение-"алкотестер" для смартфонов
Телефон в автомобиле. Фото Apple

В какой-то мере использование этих приборов может помочь вернуть подвыпившего водителя на «землю». Именно утрата критической оценки ситуации провоцирует садится за руль после застолья. Если нетрезвый водитель будут способен сам себя проконтролировать, автоюрист ему может понадобиться не как адвокат по ДТП, а в гораздо более безобидных ситуациях.

Свою лепту в борьбу с пьянством за рулем должно внести и первое украинское приложение для смартфонов iPhone и Android. Программа является бесплатной, и устанавливается непосредственно в телефон.

В считанные секунды водитель, который употреблял или намерен употребить алкоголь, сможет получить информацию о количестве алкоголя в крови и расчет приблизительного времени, спустя которое можно будет сесть за руль. Программа учитывает количество и градус спиртного, тип напитков, возраст, рост, вес и пол водителя. Вся информация сохраняется в приложении. При желании можно сравнить свои «показатели», например, недельной или месячной давности.