В Южной Корее зеркала в автомобилях заменят на камеры

Власти Южной Кореи планируют пересмотреть правила дорожной безопасности. Уже в следующем году местным автолюбителям, возможно, разрешат заменить боковые зеркала камерами наблюдения.

В Южной Корее зеркала в автомобилях заменят на камеры
Lexus GS 300h — боковое зеркало

По словам инициаторов этой идеи, это позволит существенно сократить количество ДТП. Использование видеокамер и мониторов поможет решить проблему со «слепыми зонами» у автомобилей. К тому же, эксперты считают, что такой шаг позволит водителям уменьшить расход топлива благодаря снижению аэродинамического сопротивления.

«Если зеркала заменить на камеры и мониторы, это ускорит разработки передовых технологий производителей внутри страны и поможет улучшить дизайн и возможности автомобилей», — говорится в официальном заявлении.

Напомним, что такая технология уже не новшество. Она демонстрировалась на различных концептах еще с 70-х годов. С прошлого года замена боковых зеркал на камеры была официально разрешена в Японии. В следующем году список таких стран могут пополнить Китай и США. Также в странах Европейского Союза в будущем тоже планируют позволить подобную замену на официальном уровне.