Важные моменты при выборе стартера, — мнение экспертов

На современном рынке автомобильные стартеры представлены в большом ассортименте от самых различных производителей, поэтому при выборе этого устройства эксперты рекомендуют учесть несколько важных моментов. Прежде всего, желательно выбирать стартер проверенных временем брендов. Впрочем, это все-таки «желательно», а не «обязательно».

Важные моменты при выборе стартера, — мнение экспертов
Запуск двигателя

Однако мощность стартера должна соответствовать автомобилю, точнее его двигателю. Это очень важный параметр, поскольку в случае недостаточной его мощности стартер не сможет пустить в работу коленвал до момента, когда в одном из цилиндров силового агрегата вспыхнет рабочая смесь.

При выборе стартера также учитывается пусковая частота устройства. 40-50 об/мин – это норма для легкового автомобиля.

Кроме того, нужно учесть конструкцию стартера. Они могут быть безредукторными, то есть классическими прямоточными, а также редукторными с планетарной или зубчатой передачей. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Скажем, редукторные стартеры имеют больший пусковой момент, они более мощные, при этом им необходим меньший ток. Безредукторные устройства менее требовательны к обслуживанию, долго служат, но они достаточно тяжелы и потребляют значительный ток.