Весь городской транспорт Ростова-на-Дону будет оснащен системами ГЛОНАСС

Владислав Сурков, зампредседателя российского правительства, сообщил, что через полтора года весь общественный и специализированный транспорт Ростовской области должен иметь автономные модули ГЛОНАСС.

Весь городской транспорт Ростова-на-Дону будет оснащен системами ГЛОНАСС
ГЛОНАСС

По замыслу инициаторов проекта, устройства ГЛОНАСС, которые установлены на общественном транспорте, будут связаны в одну сеть. Новая технология поможет сделать пассажирские перевозки максимально безопасными и производить мониторинг транспорта, в частности, контролировать скорость, расход горюче-смазочных материалов и маршрут транспорта. Помимо общественного транспорта ГЛОНАСС будет установлен на кареты «скорой помощи», автомобили МВД и МЧС, а также на автомобильную технику предприятий ЖКХ.

Стоить напомнить, что в Ростове-на-Дону уже установлены системы ГЛОНАСС во всех городских трамваях. Правда, не все компании-перевозчики города с воодушевлением отнеслись к нововведению. С одной стороны ряд таких компаний вполне устраивает существующая система мониторинга на основе GPS-трекеров, а с другой высказывается предположение, что установка ГЛОНАССа – это не более чем государственная поддержка производителя этих устройств.

Трудно сказать, насколько эффективной будет подобное переоснащение, пока не будет получен конкретный опыт эксплуатации этой системы на городском транспорте. Возможно, более эффективными будут обычные GPS-системы. Они на порядок дешевле, но настолько же и менее информационны.

В любом случае, ГЛОНАСС будут устанавливать не вдруг и не сразу. Поэтому в случае низкой эффективности новшества, проект в любой момент можно приостановить.