Власти Японии утвердили план перехода на беспилотные автомобили‍

Появилась информация о том, что Япония может стать первым государством, где можно будет абсолютно легально передвигаться по дорогам общего пользования на полностью беспилотных автомобилях. Более того, именно в Японии такие модели будут наиболее доступными по цене. Для этого сласти островной страны разработали и презентовали специальный план, рассчитанный до 2030 года.

Власти Японии утвердили план перехода на беспилотные автомобили‍
Nissan ProPilot. Фото Nissan

Так, согласно ему, за следующие тринадцать лет общий автопарк Японии должен будет на 20% состоять из беспилотных автомобилей. Согласно данным аналитической компании DT Research, первые самоуправляемые такси появятся на улицах Токио уже в 2020 году. Они будут развозить гостей Олимпиады, которая будет проводиться через три года в японской столице.

Возвращаясь к плану, разработанному властями, уже в 2025 году беспилотникам разрешат выезжать на междугородние трасса, а еще через два года владельцы самоуправляемых машин смогут ездить по дорогам небольших городов. А уже в 2030 году для беспилотников будет дан зеленый свет на всех дорогах Японии. Отметим, что к тому времени такие модели будут стоить не дороже обычных автомобилей, над чем уже работает компания Toyota.