Второй этаж в гараже: дополнительный резерв полезной площади

Частные гаражи или небольшие автосервисы со вторым этажом – это не такая уж и редкость. При грамотно обустроенной вентиляции на первом этаже, где расположен автомобиль, второй этаж можно использовать для самых различных нужд: от хранения запчастей и размещения небольшой мастерской до оборудования офиса миниавтосервиса.

Второй этаж в гараже: дополнительный резерв полезной площади
Двухэтажный гараж

При строительстве второго этажа можно использовать двутавровые деревянные балки, которые принимают и распределяют нагрузку на стойки опалубки со стороны бетонной смеси и арматуры.

Такая балка опалубки изготавливается из клееной березовой фанеры или прочной древесины хвойных пород. Существуют и другие варианты. Она пропитывается специальным составом, который значительно повышает влагостойкость балки, ее надежность и пожаробезопасность.

Балка устойчива к гниению, не усаживается и не растрескивается при забивании гвоздей. Кроме того, для ее установки не нужна дорогостоящая спецтехника.

Конечно, не в каждом гараже обустройство второго этажа возможно технически, а иногда и вообще целесообразно. Однако существует немало примеров, когда владельцы используют второй этаж, как дополнительные полезные площади пусть даже для игры в домино.