Выбор автокрана: что необходимо учесть? — рекомендации специалистов

Автокраны являются одним из наиболее универсальных видов техники специального назначения. Их мобильность, минимальное время для подготовки к работе, различные варианты грузоподъемности, другие характеристики – все это позволяет широко использовать автокраны не только в строительстве, но и в других сферах.

Выбор автокрана: что необходимо учесть? — рекомендации специалистов
Автокран. Фото — savage19

Специфика задач для этой техники — различная, поэтому выбор конкретной модели автокрана, как отмечают эксперты, это задание весьма сложное, требующее спецподготовки и знаний в вопросах строительства или той сферы, где машина будет использоваться. Например, это могут быть спасательные службы.

Итак, перед выбором автокрана необходимо определиться со спецификой задач, которые стоят перед компанией. Порой они бывают слишком различными. В этом случае нужна наиболее универсальная грузоподъемная спецтехника. В этом случае можно купить автокран КС-55713-6 Галичанин, например. Это оптимальный вариант с точки зрения качества, цены и функциональности.
Кроме того, при выборе автокрана специалисты рекомендуют учесть следующие факторы.

Прежде всего, это максимальная и средняя масса грузов, которые будет поднимать конкретный автокран. Для чего нужно среднее значение? Машина не должна постоянно работать близко к пределу своих возможностей, что существенно сокращает срок эксплуатации ее агрегатов и механизмов. Важно также учесть габариты грузов и их вид.

Большое значение имеют условия и, в частности, грунт, на котором в основном будет работать автокран. В ряде случаев важны внедорожные характеристики автошасси. Такие краны дороже, хотя экономия здесь вряд ли будет уместной.